финский мото-трип

Аватар пользователя old_school

Зимой мне очень хотелось прокатиться по европейским дорогам. Пришло лето и отпуск, первую часть которого я провел в крыму, а вторую решил провести в финляндии, всеж это очень близкая европа. Попутно думал прикупить там несколько безделушек для магны.
Старт наметил на понедельник-утро. Мониторя форум понял что сумки и прочий багаж лучше крепить заранее чтоб не тратить потом время - так и сделал. Т.к с поворотниками резко ничего не замутилось, повесил текстильные кофры прямо на центральный кофр, а всякие спальники и палатки с пенками прифигачил туда же на сетку-паука. Вечерком закатнулся со всем этим делом чтоб посмотреть как оно. Все норм.
В понедельник утром за 5 минут до старта выяснилось что площадка крепления кофра треснула и собственно кофр остался держаться на 2х болтах. Благодаря природному по*уизму и нескольким ремешкам от сумок проблема решилась.
До границы ничего примечательного не было, лишь когда с приморского шоссе выехали на М10, впереди оказалось несколько камазов груженых щебнем, который навязчиво летел именно в нас..
Граница на мотоцикле была пройдена в сумме, в месте с посещением ДьютиФри минут за 25 (когда я ездил туда на автобусе это было 4 часа). Финка резко встретила нас ливнем и остаток пути до своего товарища мы ехали вщи мокрые.
Первое знакомство с финскими заправками вызвало у нас волну непонимания, хай-тек че там.. на некоторых даже за налик не заправиться, только чеки или карты, а русские карточки заправки не принимают.
После питерского движения в городе, лимит в 30-50 км, которые все соблюдают, тошня друг за другом как истинные добропорядочные граждане, меня выбесил. Оказалось что тяжело(морально) ездить на магне с маленькой скоростью...
Позависали в Лаппеенранте 2 дня катаясь по ее окрестностям и двинули дальше.. На перефирийных трассах ограничители по 80 редко 100 км/ч, а на главных 120 , последнему я был очень рад.. и везде камеры. Редко где были участки чтоб можно было отжечь, а там этого очень хочется, дороги идеальные, машин не много, а трафик очень предсказуем.
Добрались до Хельсинке, погуляли по городу, прикололись с обилия фриков. Следующим пунктом был пригород Хельсинке - город Эспу, с его известным озером Бодом. Вот тут было немного разочарований, ..ничего примечательного в этому озере и окрестностях мы не нашли.
Из Эспу двинули в город Турку, город оказался не очень примечательным, провели там 1 день в кемпинге и поехали в Тампере. Тут по приезду попали на какой то праздник на центральной площади, заценили вокальные данные какой то толстой финке, пару крепостей, церковь и еще какую то тему.
В Тампере и его окрестностях провели около суток, неплохой городок..
В течении поездки посетил 90% магазинов фирмы Билтема, в попытках вырубить бюджетное ветровое стекло(оно реально неплохое и стоит 40Е), но мне не везло, везде получал ответ "sold out" .. в одном магазе мне такие повезло, но лишь до того момента пока я его не потрогал - отсутствовало одно из креплении. В общем со стеклом вышел облом. Был в сети байкерских магазинов Storm, там есть все, но стоит это все очень приличных денег.
Финские байкеры оставили позитивное впечатление о себе. На контакт шли легко, когда просил что то объяснить насчет проехать или где найти такой то магаз или еще че, всегда получал позитивно развернутые ответы. Да и простые смертные там тоже очень позитивны и доброжелательны. Социальная линия в этом государстве прокачана как надо.
На обратном пути из Тампере в Лаппеенранту , был один отрезок дороги на котором мне очень стало интересно сколько едет магна. К сожалению сильный ветер, отсутствие стекла и резкий поворот дороги не дали мне возможности "открутить до конца" , но до 170 разогналась очень резво на 5 передачи показав 8(или 9) тыщ оборотов. Мне понравилось это ускорение : )))
За день до отъезда, после посещения магаза в котором приобрел фару и козырек к ней, магна резко перестала ехать - аукнулся русский сервис. На ближайшей заправке до которой дотолкали мот, финские ребята дружелюбно вписались в выяснения причины и от души сказали что домой на этой тачке ты чувак не уедешь завтра. Ребята с СТО потыркавшись сказали что скорее всего катушке зажигания хана, показали куда толкать до мотосервиса дали прикурить и разошлись. Толкали минут 20, в горку, и на хорошем солнцепеке. В сервисе фин сказал что мастер занят, оставляйте мот с ключами и приходите вечером, про бабло ничего не сказал. Делать нечего - оставили. Вечером пришли, фин показывает знак что все гуд. Говорит что какой то шланг к карбам был не затянут и отошел, сосало воздух, говорит свечи тебе поменяли, по 12 евро за свечу... я ему достаю новые свечи, он принемает их в зачет. За все про все взяли с нас 20Е. Я уехал довольным.
На следующий день повернули в сторону Питера. Переехав границу меня встретил легкий шок от разъ*баных дорог и всяких мудил на черных тонированных тачках, подрезающих и чето пи*дящих в открытое окно на тебя. К хорошему быстро привыкаешь. Остаток пути тошнили по М10 за фурами. Потом Питер, набережная, конченные летние пробки, отвез подругу, потом обратно..пробки в час пик, жара, манагеры за рулем кредитных рено..эх.
фото:
]]>http://vkontakte.ru/album13910_114523898]]>
]]>http://vkontakte.ru/album13910_114539309]]>

Комментарии

Morfey
Аватар пользователя Morfey
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2009

Хороший отчет, только дл тех у кого нет аккаунта вконтакте - без фоток Smile

Байкеры как вампиры, в зеркалах не отражаются.

DockLee
Аватар пользователя DockLee
Не в сети
Зарегистрирован: 04/12/2009

+1

фоток не увидел

Магнаводы в дальняки не ездют — им не на чем..
«На Магне отьездил 3тыс.км не разу не подвела!» (с)
]]>http://magnaparts.ru]]> -- расходники и запчасти для HONDA Magna

Илларион
Аватар пользователя Илларион
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2009

акк есть, но из солидарности смотреть не буду Smile




С нами Бог... и два пулемета

Morfey
Аватар пользователя Morfey
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2009

И не получится, альбом открыт только для друзей Smile

Байкеры как вампиры, в зеркалах не отражаются.

Илларион
Аватар пользователя Илларион
Не в сети
Зарегистрирован: 10/01/2009

он в друзьях вроде у меня Smile




С нами Бог... и два пулемета

old_school
Аватар пользователя old_school
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2009

Залить фотки в другое место не вышло, их 680шт. Доступ к альбомам открыл всем, так что теперь можно смотреть.

nikogda nichego ne budet, vsegda budet vse..

Give me a kiss to build a dream on(c) Armstrong

Morfey
Аватар пользователя Morfey
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2009

Воспользовлся Машиным аккаунтом - посмотрел. Красиво, и дороги хорошие Smile. Не стремно было вешать боковые сумки в такое положение? На паре фотографий такое впечатление, что они вот вот отвалятся Smile

Байкеры как вампиры, в зеркалах не отражаются.

old_school
Аватар пользователя old_school
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2009

Morfey, природный по*уизм во многом способствует принятию решений)) По факту они были притянуты ремнями к кофру,который тоже был притянут ремнями к стальной дуге(подставке-креплению) и все с верху было обтянуто сеткой с крючками, так что конструкция оказалась весьма крепко держащейся))

А дороги вообще песня, ни разу за неделю не запарился на покрытие..вобще не думал что там могут быть ямы, трещины,борозды или еще что из часто встречающегося у нас)

nikogda nichego ne budet, vsegda budet vse..

Give me a kiss to build a dream on(c) Armstrong

uaDimius
Аватар пользователя uaDimius
Не в сети
Зарегистрирован: 25/05/2009

ну и где тотальный резалт:
1. пробег
2. денех

-=жизня прекрасна и удивительна=-

old_school
Аватар пользователя old_school
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2009

пробег 1870 км, денег 25тыщ рублей. Из них на бензин ушло где то 200-250Е. Бензин адски дорогой по нашим меркам, примерно 60 рублей литр.

nikogda nichego ne budet, vsegda budet vse..

Give me a kiss to build a dream on(c) Armstrong

Google Search

Последние комментарии

Магнаризация

To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Случайное изображение

dq6sdf1veyo.jpg

Читайте нас