Как проверить тахометр?

Finn
Аватар пользователя Finn
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2011

Привет всем!
Начальсь с того, что решил выправить металлич. корпус приборки, т.к. достался мятый со стороны тахометра, да и лампочки в нем умерли. Вскрыл, проверил: точно лампы умерли. Думаю, дай-ка уже все на светодиоды поменяю. Провода от тахометра отсоединял в полумраке, того, что на корпусе написано каким цветом провод куды цеплять не заметил. Провода отцепил и просто оставил в примерно таком-же положении (записывайте и фотографируйте, не ленитесь как я). Цеплял уже в другом гараже при нормальном свете. Диоды воткнул (контрольки) - работают тока повороты и дальний свет. Посмотрел схему (черно-белую распечатал) и понял, что без тахометра остальные диоды (темп-ра, давление, нейтраль) работать не будут. По-ходу кады цеплял тахометр обратно, провода и перепутал. Причем, когда заметил, что есть маркировка на корпусе, неправильно ея понял. Короче, разобрался с ... какого-то раза. Но... уже было поздно. Тах нифига не работал и напругу на диоды через себя не пропускал. Решил проверить, замкнул между собой сине-желтый и черно-коричневый провод (зелёный - это масса), диодики заработали, а тах так и нифига. Кто знает как проверить тах? Зачем к нему подсоединяется колодка из трех проводов (2 зелёно-... и белый) и еще разъем из одного провода. (на схеме нету!!!). После разборки таха увидел, что плата, которую эти провода питают, с потрохами таха ваще никак не связана!!! Но, пока их не соединил, лампа температуры жижи, после вкл-я зажигания не загоралась.(соотв. и не гасла)))) На плате таха сгоревших деталек не видно. Подскажите, чё делать? Завтра мне конечно прогрузят схему, но мот кто-то в такую лужу уже садился. Схему, кот. у мени есть:
]]>https://docs.google.com/file/d/0B_-9WrJHj-w3cWFSM19tYlFIVEE/edit?usp=sha...]]>

Комментарии

Zurbagan
Аватар пользователя Zurbagan
Не в сети
Зарегистрирован: 22/10/2010

эм... тахометр вообще на контрольки не завязан. никак. на тах идут 3 провода (+), (-) и (сигнал). (+) используется одновременно и для питания контролек (масло, нейтралка, температура). зачем ты замыкал (+) подсветки и сигнальный таха - непонятно. смотри пред №3 (illumination, tail, position) и контакты сине-белого провода - после включения зажигания на нем должно появиться +12В.

Finn
Аватар пользователя Finn
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2011

Чота ерунда кака-то. 12в приходит на сине-желтый сигнальный таха.(нормально это или нет, Х.З.). На сине- белом ваще ничего нету. Вот поэтому при их замыкании контрольки и работали. Т.е. похоже крякнул предохранитель? Я их проверил все. Может в промежутках между моими "исканиями" он и крякнул? Мля, пойду проверю.

Finn
Аватар пользователя Finn
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2011

to ZURBAGAN: смотри пред №3 (illumination, tail, position). №3 чего? чаптер 3 сервис мануала это система охлаждения. Я вообще в мануалах про тах ничего не находил. Если не трудно, процитируй или ссылку дай. Заранее благодарен.

Finn
Аватар пользователя Finn
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2011

Мля, реально сдох предохранитель... Заменил, подцепил тах как положено - работает усе! Даже со светодиодами на контрольках и подсветках приборов. Контрольку поворотов менять на светодиод не стоит. При переключении вправо-влево, ток меняет направлени, соотв. диод будет мигать тока в одну сторону.
З.Ы. Вопрос к Зурбагану в предыдущем посте в силе.

Zurbagan
Аватар пользователя Zurbagan
Не в сети
Зарегистрирован: 22/10/2010

в схеме, в твоем вложении. середина рисунка, вверху. Fuse Box - коробка с предами (предохранителями). так вот там предохранитель №3.

Finn
Аватар пользователя Finn
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2011

Да, спасибо, я его и смотрел. Просто не прочитал чё выше в схеме написано Puzzled . А т.к. я не электрик (а диэлектрик)))))) менял я его 2 раза. Похоже, когда пытался контрольку температуры зажечь простым замыканием провода от датчика на термостате на "массу". Вобщем все нормально. Один голова -хорошо, а 2 тоже хорошо Smile

monya650
Аватар пользователя monya650
Не в сети
Зарегистрирован: 26/03/2009

Finn написал:
а диэлектрик))))))

Очень опасное заблуждение, заявляю как специалист Smile

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЦЫ!», что означает «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
]]>]]>

Google Search

Последние комментарии

Магнаризация

To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Случайное изображение

Лапуля

Читайте нас